Проповедь на посещение Марией Елизаветы


Текст чтения на проповедь:
«Вскоре после этого Мария собралась и поспешила в город, расположенный в нагорьях Иудеи.  Она вошла в дом Захарии и поприветствовала Елизавету. Когда Елизавета услышала приветствие Марии, ребенок внутри у нее встрепенулся; Елизавету наполнил Святой Дух, и она громким голосом воскликнула: – Благословенна ты среди женщин, и благословен Ребенок, Которого ты носишь! Чем я заслужила такую милость, что ко мне пришла мать моего Господа? Как только я услышала твое приветствие, ребенок во мне так и встрепенулся от радости. Блаженна поверившая в исполнение того, что сказал Господь! Мария погостила у Елизаветы около трех месяцев и затем возвратилась домой. » (Лук. 1:39-45, 56)
+Мир всем вам во Христе Иисусе. Аминь!+
Дорогая община сегодня многие лютеранские церкви празднуют библейский праздник Посещения Девой Марией своей родственицы Елизаветы, которая была беременна. Празднование евангельского события - посещение Девой Марией своей родственницы Елизаветы - имеет особую историю. Далеко не все, о чем упомянуто в Евангелиях, Церковь отмечает как святая своего литургического календаря. Понятно, что Благовещение - ключевой момент в истории спасения; но какой особый смысл в том, что Мария пошла в гости? Конечно, прежде всего этот эпизод с Ее жизни важен тем, что Елизавета распознала в Нем мать своего Бога. Учтем, что Спаситель, Второе Лицо Пресвятой Троицы, Воплощенный Сын Божий - это понятные вещи для христиан третьего тысячелетия. (Или не очень понятны, но по крайней мере закреплены в сознании.) Зато Елизавета была иудейкой, и сама идея о том, что древний может иметь тело, для нее было невозможно. Поэтому Св.Елизаветы первой показывает, что невозможно признать Иисуса Богом иначе, чем исполнившись Святого Духа.
Дева Мария после Благовещенья собираеться пойти как повелел ей ангел к своей родственице Елизаветте. Марии объявляет это ангел: «И вот Елисавета, родственница Твоя, и та зачала сына в старости своей, и этот месяц уже шестой для неё, которую называют неплодной» (Лук. 1:36) Мария собираеться к беременной родственнице, Елизавета станет матерью Иоанна Крестителя. И так город где жила Елизавета и Захарии был в Иудеи. Каково желание Марии проведать Елизаветту? Она хочет проверить являеться ли это правда, и Мария хочет посетить семью Захарии с целью узнать как поживает ее родственница и позаботиться о ней. Дева Мария входит в дом отца будущего симейства, в дом Захарии главы этой семьи. Мария приветствует Елизавету, а в месте с Марией Господь Христос в утробе своей матери приветствует Елизавету. Действие Христа и приветствие Марии ребенок Елизаветы встременулся — Слово Божье и благодать Христова косаеться ребенка Елизаветы и Захарии. И Елизавета получает силу Духа Святого, матерь будущего предтечи Христа наполняет Дух Святой — и она получает любовь Божью, благодать Иисуса — Елизавета видит и чувствует силу и любовь Божью — Милосердие Господа которое Елизавета по своей природе и греху не заслуживает, и эта благодать и любовь Божья наполняет ее, и результатом всего этого идет прославление Бога, Христа, и Марии.


Так происходит и с нами, Христова благодать и Его искупление не заслуженное нами дотрагиваеться до нас, и к нам приходит Иисус через Слово — и в результате действия благодати и Духа Святого мы становимся верующими и начинаем славить Христа, и проповедовать Любовь Божью всем людям. Елизаветта начинает прославлять, она отчетливо понимает что возле нее стоит Матерь посланного Мессии, Богородица. Елизавета понимает что Бог через Слово Марии явился к ней и прикоснулся через Духа Святого. Через Елизавету уже говорит и славит Бог: Благословенна среди всех женщин — действительно это так ибо Мария это избраная Богом женщина, ибо она родила Иисуса — нашего Искупителя. Благословен Ребенок — она говорит об Иисусе — ибо Он несет нам Благодать и любовь Божью, Ребенок являеться Спасителем всего мира — этот Ребенок исполнит весь закон и пожертвует Собой за наши грехи, умрет вместо нас, прольет свою Кровь и ею очистит все наши грехи, сделает нас чистыми и Святыми, а Сам примет на себя наш грех и все наказания за наши грехи.
Далие Лука пишет: «Чем я заслужила такую милость, что ко мне пришла мать моего Господа? Как только я услышала твое приветствие, ребенок во мне так и встрепенулся от радости. Блаженна поверившая в исполнение того, что сказал Господь!» - матерь Иоанна Предтечи задаеться вопросом, чем она могла заслужить такое излияние любови Христовой, что к ней пришла Богородица — матерь Иисуса. Никто не может заслужить это, Господь дает нам это и посылает нам Спасителя по любви и милосердию к нам, жалким грешным существам. Господь хочет нас спасти, Он нас возлюбил и любит каждого из нас и желает всем нам только добра, за для этого Он умирает за для нас на Голгофском кресте, отдает Себя на смерть, и дает нам жизнь вечную, открывает нам Небеса, и приводит ко спасению многих людей через Духа Святого. Все мы блаженные, ибо поверили во то что сказал нам Господь, так и Мария и Елизавета и многие другие блаженны — ибо узрят все они и мы Небеса и самого Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа. Мария погостила у Елизаветы и вернулась домой.
Дорогие братья и сестры — Господь через этот текст призывает нас задуматься о посещеннии тех кто пребывает в нужде, в болезни, в разных трудностях, в беременности. Господь хочет что бы мы проявляли к таким братьям и сестрам милосердие и любовь.

+и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца наши и помышления наши во Христе Иисусе+

Коментарі