Вы сыны Бога живого


«Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: "вы не Мой народ", будут говорить им: "вы сыны Бога живаго"» (Ос. 4:10)

Дорогие во Христе сегодняшний текст говорит нам противоречивый слова, так может показаться с первого взгляда, сначала вы читаете: "вы не Мой народ" а потом: "вы сыны Бога живаго". Как можно быть не народом Божьим, но сынами Бога?
Давайте вернемся с вами в начало стиха. Господь нам говорит: «Но будет число сынов Израилевых как песок морской» это великое пророчество Божье. Бог говорит нам о своей Церкве, ведь Сыны Израиля это мы с вами. Посмотрите что говорит Господь нашему отцу по вере Аврааму: «то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.» (Быт. 22:17-18). Господь обещал Аврааму за послушание, благословение, и размножение духовного семени Авраама, вера Авраама во Спасителя Мессию распространится и будет даже в городах которые воюют против него. И благословение получат все народы земли через Слово Божье. Наш текст говорит нам то же самое, число Сынов Израилевых — то есть церкви будет как песок морской, которого нельзя не измерить не исчислить. Истинный Израиль это не еврейский народ, а Святая Соборная Христианская Церковь, состоявшееся как из евреев так и из язычников. Это пророчество сбылось, именно благодаря семеню Авраама — Иисусу Христу так много благословенных народов, так много христиан во всем мире — это результат действия Слова Божьего, это результат действия Духа Святого в наших сердцах. Это результат искупительной смерти Иисуса Христа.
Далее нам говорит пророк Оссия: «где говорили им: "вы не Мой народ"». Это говорит нам о том что по своей природе мы являемся грешниками, мы являемся заблудшими, наша испорченная природа заставляет нас грешить и противодействовать. Так было и с Еврейским народом, который часто отрекался Бога и впадал в грех. По своей природе мы не народ Божий, мы не являемся Богу ни детьми, не домашними. Единственное что мы заслуживаем это смерть, это ад. Не быть народом Божьим означает не иметь спасение, быть обреченным на муки. Бог говорил часто Израилю: «ВЫ не Мой народ». Мы дети язычников — ибо наши предки были язычниками вообще не можем претендовать называться Народом Божьим.
Далее Осия пишет: «будут говорить им: "вы сыны Бога живаго"» - хоть мы не заслуживаем с вами называться Народом Божьим, Бог посылает Семя. То Семя, которое обещал Адаму и Еве: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.» (Быт. 3:15) — это семя и есть Наш Спаситель Иисус, Он пришел в этот мир чтобы отдаст свою жизнь, умереть на кресте, пролить свою Святую кровь, и смывая кровью все наши грехи, все наши не достоинства Не быть Народом Божьим. На Себя Он взял все наши грехи, все наши наказания за грехи. Он умер дав нам вечную жизнь с Богом. Но также Он Воскрес что бы мы воскресли в день Его прихода. И теперь через Христа мы названы Сынами Божьими. Бог усыновил всех нас, и теперь мы народ Его, Его домашние, Его дети. Радуйтесь этому, благодарите Господа за Спасение, Общайтесь с Господом через молитвы Слово и Господнюю Вечерю и продолжайте свидетельствовать о Христе всем вашим близким людям, друзьям, родителям, соседям, коллегам, и всем людям.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Проповедь на посещение Марией Елизаветы