Проповедь на Пасхальный Четверг


Текст чтения на проповедь:
«Но то говорю вам, братья, что плоть и кровь Царства Божия наследовать не могут, и тление нетления не наследует. Вот я говорю вам тайну: все мы не умрём, но будем все изменены, вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит она, и мёртвые будут воздвигнуты нетленными, и мы будем изменены. Ибо надо, чтобы это тленное естество облеклось в нетление, и это смертное естество облеклось в бессмертие. Когда же это тленное естество облечётся в нетление, и это смертное естество облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Где, смерть, твоя победа? Где, смерть, твоё жало? Жало же смерти — грех, а сила греха — Закон. Но Богу — благодарение, дающему нам победу Господом нашим Иисусом Христом.» (1 Кор. 15:50-57)

+Мир всем вам во Христе Иисусе. Аминь!+

Один отец жил в пустыне, когда к нему приблизился молодой человек.
Отец, я продал всё, что мне принадлежало, и отдал выручку беднякам. Я сохранил только несколько вещей, который могли бы помочь мне выжить здесь. Я хотел попросить вас показать мне путь к спасению.
Отец попросил парня продать несколько вещей, который он сохранил, и на вырученные деньги купить немного мяса в городе. Когда он вернётся, он должен привязать мясо к своему телу. Молодой человек сделал, как ему было сказано. По возвращении его атаковали собаки и соколы, которые хотели мяса.
Я вернулся, — сообщил молодой человек, показав отцу своё раненое тело и разорванную одежду.
Тех, кто вступает на новоe направление и хочет сохранить немного старой жизни, их собственное прошлое разрывает на части, — сказал святой отец.


Христос Воскрес!
Павел говорит о воскресении, о том что все мы воскреснем, но грех на Небеса не может попасть, ведь наша плоть и кровь тленны, не вечны, а то что не имеет вечности, то что являеться земным уже испорчено, уже не вечно — а значит не достойно быть в месте вечном, в месте где пребывает сам Воскресшый Господь. Настоящее естественное человеческое тело подвержено разрушения, и тленное не может наследствовать не тленное, разрушаемое не может наследовать вечное, ведь Небесное наследство не тленное и неувядаемое. Потому тела наши при воскресении станут новыми, измененными, не тленными, вечными, славными, специально созданными для Небес, для вечности и мы вечно будем обитать с Богом на Небесах пользуясь своим небесным наследием.
Далее Св. Павел говорит нам: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо. вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.» (1 Кор. 15:51-52) — апостол говорит определенныю тайну важную о будущем воскресении и изменении, которую коринфяне не знали. Ведь действительно не все умрут люди, многие будут жить в то время когда Иисус Грядет, когда Христос прийдет, так вот с те люди изменяться, преобразяться внезапно, и никто этого не ожидал, в мгновение ока : «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба... (1 Фес. 4:16)» - и те кто жил увидят воскрешение мертвых, да и сами изменяться их тела. Это будет великий громкий призыв Архангела обращение ко всем: и жывым и мертвым, чтобы все явились ко Христу на суд. Живущие также преобразяться в нетленное тело и смогут как и воскресшые наследовать Небеса.
Это Воля Божья тленному стать нетленным, смыртному — облечься в бесмертие. По другому никак нельзя обитать на Небесах и использовать наследство Христово. Тленное станет нетленным, чтобы человек стал способным наслаждаться уготованным ему блаженством.
Тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою» (Ис. 25:8). И теперь не будет смерти и болезни, а будет вечная жизнь и здравие не тленного тела. Смерть не имеет над нами власти. Она будет покорена и побеждена пролитой кровью Христа и Его Воскресением. Святые вы свободны от власти смерти, ведь победа Христа заключаеться в Его Воскресеннии, а Бог который воскресил Господа Иисуса Христа воскресит и нас.
Благодаря Христу мы имеем торжество над смертью, мы имеем победу над смертью и адом. Теперь они бесполезны, благодаря Христу. Потому что именно он исполнил Закон и мы имеем мир с Богом благодаря Христовой смерти, страдания Иисуса уничтожили надежды ада уничтожить нас и наши души. Христова смерть и Его жертва Искупления нас победила ад. А Его Воскресение победила смерть и болезни. Теперь мы являемся под опекой Иисуса нашего Господа, нашего Спасителя, и хоть мы сейчас болеем и умираем, нам обещано воскресение, нам обещаны Небеса. И когда Христос прийдет уже не будет ни смерти ни ада.
Смерть появилась как наказание и расплата за грех. Грех наполняет ядом ее жало, дает смерти власть вредить и убивать. Непрощенный грех, и только таковой, может держать в своей власти любого. А сила греха закон. Божий угрозы против нарушения закона и содержащиеся в нем проклятия дают силу греху. Жало смерти – грех, но Христос Своей смертью вырвал это жало. Он совершил искупление греха, приобрел прощение его. Поэтому она может шипеть, но ужалить не может. Сила греха - закон, но проклятие закона удалено, так как наш Искупитель стал проклятием за нас. Итак, Христос лишил грех его силы и его жала. Настанет день, когда могилы откроются, умершие оживут, облекутся в бессмертные тела и навсегда станут недосягаемыми для смерти. Грех прощен, и смерть обезоружена– этим мы всецело обязаны благодати Божией во Христе Иисусе.
Радуйтесь, благодарите Господа, который подарил нам победу, дарит нам вечность. Радуйтесь Христос победил ад, Он победил смерть и руки их не коснуться нас ибо Христос наш Щит и Крепость. Благодарите Господа, пойте ему гимны, радуйтесь это победе Христа. Благодарите Его в ваших личных отношениях с ним. Радуйтесь о Господе, о Боге спасения нашего. Ведь Христос скоро прийдет, ведь Он нам дарует воскресение и преображение наших тел. Он искупил наши души, победил смерть, ад и сатану и за это ему Слава! Аминь!

+и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца наши и помышления наши во Христе Иисусе+

Немає коментарів:

Дописати коментар

Проповідь на 20 – ту неділя після Трійці

Марка 10, 2 - 16: « 2 Підійшли фарисеї та, випробовуючи Його, запитували:―Чи дозволено чоловікові розлучатися зі своєю дружиною? 3 Ісус у ...