Проповедь на 16-е Воскресенье после Троицы


«Если же согрешит брат твой, иди, обличи его с глазу на глаз. Если он тебя послушает, приобрел ты брата твоего. Если же не послушает, возьми с собой еще одного или двух, чтобы устами двух свидетелей или трех подтвердилось каждое слово. Если же их не послушается, скажи церкви: а если не послушается и церкви, да будет тебе он, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что свяжете на земле, будет связано на небе; и что разрешите на земле, будет разрешено на небе. Еще говорю вам: если двое из вас согласятся на земле просить о чем-либо, будет им от Отца Моего, Который на небесах. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мт. 18:15-20)
+Мир всем вам во Христе Иисусе. Аминь!+
Как часто вы встречаетесь с ключами? Довольно часто? Есть ключ от квартиры, ключ от гаража, машины, ключ от почтового ящика, есть ключ от Церкви, есть ключ города — когда в городе ставят памятник в форме ключа. Мы очень часто нуждаемся в ключах, ведь ключ это защита, нежеланный человек не проникнет в вашу квартиру и никто не откроет ваш любимый сундук. Ключи есть разные, но есть Ключ на Небеса.

Дорогие во Христе, как часто мы христиане обижаем друг друга сказав или сделав брату или сестре больно? Часто мы грешим против своих собратьев во Христе не нарочно не задумав сделать человеку зло. И хоть мы боремся со своей грешностью не всегда у нас получается быть чистым перед Богом и ближними. Благодаря Святому Духу мы стараемся исправить свою грешную жизнь и расти в освящении. Мы ходим в церковь на службу, слушая Слово и принимая Вечерю Господню и общаемся там со своими одноверцами. Иногда мы можем столкнутся с грешными действиями брата или сестры во Христе направленными на то чтобы сделать вам зло. Это может быть личная сора или сплетни направленные на разрушение вашей репутации. Кто-то может специально согрешить против вас и не раскаяться в грехах. Если даже этот грех не причиняет вам неприятностей но просто рушит ваши отношения с братом по вере.
Если вы знаете что кто-то из братьев или сестер совершает греховные действия и вы являетесь свидетелем греха, Господь говорит нам что бы мы сразу обличили этот грех. Господь хочет чтобы мы были заинтересованы в том что-бы наш брат или сестра не грешили и были верны Богу, чтобы они были спасены. Если вас послушается грешник и раскается то ему прощены грехи Богом и он является вам братом по вере. Радуйтесь этому. Если вы согрешили против брата своего и вы это знаете, раскайтесь в этом перед Богом, попросите прощение у него, примиритесь с ним. Но если ваш брат отказывается сознаться в том что виновен в грехе, Иисус говорит нам найдите еще одного или двух свидетелей греха, чтобы тот кто согрешил раскаялся перед братом своим и просил прощения перед братом и Богом. Далее Христос говорит важные слова: «Если же их не послушается, скажи церкви: а если не послушается и церкви, да будет тебе он, как язычник и мытарь.» - Теперь когда согрешивший отказывается примирится, в эти отношения уже должна влезть церковь и церковь должна рассудить грех человека. Но если он осмелиться перед Богом в Церкви не признать что согрешил и не попросить прощения перед обиженным. Церковь имея власть от Бога отлучит его от Вечери Господней, пока тот не помирится с тем кого обидел. Кого отлучают от Церкви уже считается не верующим и не спасенным, он не имеет мира с Богом. Он изгой для церкви.
Далее Иисус говорит очень важные вещи для спасения человеческих душ. Христос говорит о власти ключей: «Истинно говорю вам: что свяжете на земле, будет связано на небе; и что разрешите на земле, будет разрешено на небе» - в этих словах заключается тайна спасения которая дана церкви и всем христианам. Христос дает нам власть связывать и не отпускать грехи тем братьям кто не имеет покаяния и не просит прощения за свои грехи. Если мы свяжем его грех на земле то и на Небе Бог свяжет и не простит этот грех. Господь хочет чтобы мы имели покаяния за свои грехи и если отпустит ваш грех, а вместе с ним и простит Господь и вы имеете спасение и Небеса открыты для вас, если же вы не имеете покаяние за грех и не каетесь перед братом, он имеет право задержать ваш грех а в месте с ним задержит и Господь и закроет для вас врата на Небеса и вы попадете в ад. Но Господь не хочет этого поэтому Он призывает нас к покаянию и примирению, если вы согрешили против брата или сестры по вере покайтесь и попросите прощения и вам отпустит грех брат ваш а вместе с ним и Господь Иисус Христос. Ибо Господь сделал очень много чтобы мы были спасены. Ведь Иисус есть наш ключ на Небеса, благодаря тому что Он умер на кресте пролил свою драгоценную кровь и ею омыл все наши грехи совершенные как против Бога так и против всех людей. И каждый раз когда мы грешим он стирает наши грехи перед Отцом своею кровью.
Иисус обращает внимание на собрание в церкви, Он говорит нам: «Еще говорю вам: если двое из вас согласятся на земле просить о чем-либо, будет им от Отца Моего, Который на небесах. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Господь готов услышать любые коллективные молитвы и обещает что на них ответит Отец Небесный. Христос призывает к собраниям святых к Церкви, он призывает нас ходит в церковь вместе молится. Иисус говорит нам что если уже собралось два три человека, уже собралась церковь и это угодно Богу что бы мы вместе собирались молились. Даже в таком меньшинстве собранном во имя Христово среди них находиться невидимым образом сам Иисус, Он находиться с нами в молитве, в Слове, в Таинствах — Крещении и Вечере Христовой. Он прибывает с нами и видит нас. Иисус радуется когда мы собираемся во имя Его. Он радуется когда мы прославляем Его. Он пребывает в таких собраниях. Через Слово и Таинство Алтаря он встречается с нами, прощает нам грехи наши, укрепляет нас в вере.

+И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе+

Немає коментарів:

Дописати коментар

Проповідь на 3-ю Неділю після Пасхи

2 Коринфян  4, 14 - 18: 14  оскільки знаємо, що Той, Хто воскресив Господа Христа, воскресить і нас разом з Ісусом та представить разом із в...