Проповедь на день памяти жертв политических репрессий



«Помни Иисуса Христа, воздвигнутого из мёртвых, от семени Давидова, по Евангелию моему, в служении которому я терплю страдание даже до уз, как злодей, но слово Божие не связано узами. Поэтому я всё терплю ради избранных, чтобы и они получили спасение, которое во Христе Иисусе, со славой вечной. Верно слово: ибо если мы с Ним умерли, то с Ним и жить будем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречёмся, то и Он отречётся от нас; если мы неверны, то Он пребывает верен, ибо отречься от Себя Он не может.» (2 Тим. 2:8 - 13)

+Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами. Аминь.+

Смерть и страдания, почему они всегда сопутствуют в нашей жизни? Почему все время убивают христиан? Более трех недель назад во Шведции началась компания «Мой Крест», это было сделано в честь памяти гонения христиан и смерти священника Жака Амели который был убит исламскими терористами прямо возле алтаря. А сегодня годовщина ровно 75 лет назад советская власть издала указ о депортации представителей немецкой национальности, очень много людей погибло пребывая в такой депортации.

Чтобы ободрить Тимофея так и нас, Св. Павел говорит нам о Христе и о том что наш Господь воскрес. Апостол обращается к нам помни Его, Иисуса Христа из семени Давида, Он воскрес из мертвых, Его не смогла одолеть сама смерть, которая убила и одолела так много людей — но перед Иисусом она пала ниц. Христово воскресение доказывает нам что Иисус является Богом, целью Мессии — Христа было искупить всех нас на кресте и воскреснуть — показывая всем что Он истинный Бог и Спаситель. Когда мы будем размышлять над Воскресением Иисуса сам Господь поможет нам быть верным христианином и не отречься от Христа, а идти с Ним во своих страдальческих путях. Воскресение Христово придает нам мужество перед ликом смерти, ведь даже если мы умрем нас не грозит смерть, мы также как Иисус воскреснем, и не уснем на вечно. Ведь Он придет и провозгласит воскресение из мертвых. Все кто страдал и был жертвой репрессий, знал и надеялся на Иисуса, на того кто победил смерть.

Проповедь на 12-е воскресенье после Троицы

Джиордано Нанси "Обращение Св. Павла"
«Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск. И три дня он не видел, и не ел, и не пил.» (Деян. 9:1-9)
+Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами. Аминь.+
Дорогая община, сегодняшний текст нам рассказывает о обращении Савла. Как мы помним Савл был один из тех людей который преследовал христиан, и жаждал чтобы последователи Иисуса были все уничтожены. Но так же будущий апостол был достаточно разумный и образованный человек, он знал хорошо писание, и обряды, он понимал что скоро придет Мессия, он видел как возростает христианская община, он был верен Богу и все вре считал что гоняя христиан он служит Богу. Так он был свидетелем и подстрекателем убийства первого диакона Стефана. Савл не ожидал того что с ним встретиться сам Христос, он считал Иисуса и Его учеников последователями ложного учения. Савл не понимал что на самом деле он желает смерти истинным последователям Мессии и Бога. Он дышал только тем чтобы кровь христиан была пролита и учение Евангелия Иисуса исчезло навсегда из этого мира. Чем дальше распространялось учение Иисуса тем больше Савел преследовал Церковь. Савл получил право преследовать христиан на территории Дамаска и связывая христиан отправлять на смерть в Иерусалим. Савл не понимает что это учение которое он преследует есть истинное учение Бога, он является слепым и не видит в быстром распространении христианства и в самом учении о смерти и воскресении Христа исполнение пророчеств Божьих и само дело рук Господа.

Но сколько бы не гонял Савл христиан, Бог для него задумал и предназначил иное. И вот по дороге в Дамаск, Иисус встречается с фарисеем Савлом. Он видит перед Дамаском сияющий свет с неба, Савл не только услышал голос Господа Иисуса, но и увидел Его. Что ты гонишь Меня? - Христос соединяет Себя со Своей Церковью. Это слово "Меня", прозвучавшее из уст Господа, впервые дало Савлу проникнуть в то, что означает учение христиан об их пребывании во Христе. И этот вопрос показывает Савлу так и нам что верующие во Христа являют собой тело Христово, а следовательно Савл выступал не только против верующих людей, но и против самого Бога. И он начинает это понимать. Перед Савлом явился воскресший и прославленный Христос. Савел сам не приходит к Богу, сам Бог является перед ним и открывает себя как Савлу так и нам в нашей жизни, Бог появляется в нашей жизни и ее меняет в лучшую сторону. Появление Христа бедным душам делают их смиренными, повергают их ниц в духе раскаяния и смирения перед волей Божьей.

Поучение на 10 августа 2016


«Да радуются и веселятся Тобою все ищущие Тебя, и любящие спасение Твое да говорят непрестанно: велик Господь!» (Пс. 39:17)

«Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.И он поспешно сошел и принял Его с радостью.» (Лук. 19:5-6)


Иисус замечает Закхея, и призывает его познакомиться с Ним поближе, узнать о Христе больше. Иисус сам делает предложение для Закхея, Он хочет войти в дом этого человека, чтобы Закхей принял Иисуса у себя в доме. Давайте посмотрим действие начальника мытарей, ведь он пришел с одной лишь целью просто увидеть Господа, взглянуть и рассмотреть что собой представляет Иисус, но он не ожидал такого, что сам Бог прийдет в его дом, для Закхея это было очень неожиданно, он не мог даже подумать об этом, что Христос возжелает прийти в его дом. Начальник мытарей мечтал лишь взглянуть на Христа, а Господь своею любовью абсолютно не заслуженно для Закхея прийти в его дом. Иисус превосходит все ожидания Закхея, Он поощряет только малое и слабое начинание прийти и только посмотреть, но теперь он имеет большую возможность не только увидеть Господа и пребывать с Ним в своем доме.

Таким образом и Христос обходиться с нами, у нас только появляется небольшое желание услышать о Иисусе , так по милосердию своему Иисус входит в наш дом, в наше сердце и в нашу жизнь. Тот, кто имеет намерение узнать Христа, будет узнан Им, и тот, кто только ищет увидеть Его, будет удостоен общения с Ним. Тем, кто верен в малом, будет доверено многое. Иногда случается, что люди, пришедшие послушать слово Божье, подобно Закхею, из одного лишь любопытства, сверх всякого ожидания переживают духовное пробуждение и обновление сердца. Христос предлагает ему сойти скорее вниз.

Закхей был вне себя от радости, что его дому была оказана такая честь (ст. 6): И он поспешно сошел и принял Его с радостью. То, что Закхей принял Христа в свой дом, было признаком того, что он принял Его в свое сердце. Результатом действия Христа Закхей получает радость, радость того что Христос пошел к нему на встречу, радость того что Бог смилосердился над ним и первый входит в его жизнь и его сердце. Радость это то что может ободрить всех ищущих Бога и любящих Его спасение радоваться в Нем и славить Его (ст.17). Закхей как и все люди согласно законам природной религиозности, ищет Бога, желает Его благоволения и во всех тяжелых ситуациях обращаются к Нему как к своему Богу. Мы любит Его спасение – это великое спасение, о котором спрашивали и которого усердно искали пророки – то спасение, совершить которое взялся Искупитель, когда сказал: “Вот, иду”. Все спасенные любят спасение не только как спасение от ада, но и как спасение от греха. Для благочестивых хранится счастье согласно пророческой молитве: “Да радуются и веселятся Тобою все ищущие Тебя”; и для этого есть хороший повод, ибо они не только найдут Его, но и получат от Него щедрую награду. Любящие Его спасение исполнятся радостью спасения и будут говорить непрестанно: “Велик Господь!” - и таким образом обретут небеса над землей. Блаженны те, которые подобным образом славят Бога и радуются Ему.

Поучение на 2 августа 2016



«и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.» (Фил. 2:11)

+Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами. Аминь.+
Дорогие братья и сестры выслушайте одну историю:

Потеряла одна женщина на войне мужа и двух сыновей. Никого из близких людей у неё на всём свете не осталось, и от горя непрестанно болело у неё сердце.

Пошла она к старцу за советом.

— Часто ли вспоминаешь ты о муже и сыновьях? — спросил её старец.

— Наоборот, я всё время гоню от себя мысли о них, — отвечает вдова. — А стоит только о них подумать, будто зверь начинает моё сердце когтями рвать.

— Это не зверь, — сказал старец. — Это сердце твоё к ним рвётся. Ты лучше дорогих тебе людей от себя не гони, допусти к своему сердцу, и пусть они в нём живут навеки.

Сегодня снова к нам обращается Св. Апостол Павел, на этот раз во своем письме к Филипийской Церкви, и Господь говорит к нам один из самых важных стихов в Новом Завете. О чем нам говорит Св. Павел, он пишет о самой главной цели Божией и сам Господь преследует эту цель: пусть каждый человеческий язык однажды исповедует Иисуса Христа — Господом и Спасителем. По сути перед нами сегодня предстал Первый христианский символ веры. Что значит быть христианином — это исповедовать Иисуса Христа своим Спасителем и следовать и жить по принципам Евангелия. Исповедовать перед Богом и людьми свою веру во то что Иисус Христос для вас есть богочеловек который явился в этот мир чтобы исполнить закон вместо нас и пожертвовать собой вместо нас взяв на Себя вместо нас грех и гнев Божий, что он умер на Кресте, оправдав нас перед Богом и Воскрес для того что бы показать нам победу свою над сатаной, грехом и миром и дать нам примирение с Богом сделав нас детьми божьими.

Но как нам это сказать? Для того что бы сказать такие слова надо иметь дар веры который можно получить через слушание Евангелия, и тогда Дух Святой обратит нас и приведет ко Христу, а Иисус войдет в наши сердца и будет там жить и тогда мы собственными устами скажем что Иисус Христос — Сын Бога живого наш Спаситель. Не всегда человек может объяснить своими словами, как он любит Иисуса но, коль скоро в сердце его присутствует эта чудесная любовь, а в его жизни - это полное повиновение - он христианин, потому что христианство - это не столько интеллектуальное понимание, сколько сердечная любовь ко Христу.
Итак говорит Павел придет день, когда люди назовут Иисуса Господом, но сделают они это во славу Бога Отца. Целью Иисуса является не Его собственная слава, а слава Божия. Иисус привлекает людей к Себе, с тем, чтобы привлечь их к Богу. Некоторые в филиппийской церкви хотели утолить свое тщеславие; цель же Иисуса заключалась в том, чтобы служить другим, независимо от того, каких глубин самоотречения и самопожертвования это служение ни потребует. Иные в филиппийской церкви стремились привлечь взгляды всех к себе; цель же Иисуса заключалась в том, чтобы обратить взгляды людей к Богу.
Господь призывает нас всех христиан всегда думать не о себе, а о других; не о своей славе, а о славе Божией. Господь сегодня нас призывает о свидетельстве про Иисуса — нашего Господа и Спасителя тем людям которые еще не сказали что Иисус их Спаситель, тем людям которые не знакомы с Ним. Говорите им о Господе свидетельствуйте как Иисус изменил вашу жизнь, что Он принес вам когда вы стали верующим в Него и потом сказали Иисус мой Бог и мой Спаситель и Его люблю.



+и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца наши и помышления наши во Христе Иисусе+

Библейский Урок 03.08.16

Сегодня в Полтавской общине НЕЛЦУ был проведен библейский урок, на котором присутствовал пастор общины Павел Шварц.




Проповідь на 20 – ту неділя після Трійці

Марка 10, 2 - 16: « 2 Підійшли фарисеї та, випробовуючи Його, запитували:―Чи дозволено чоловікові розлучатися зі своєю дружиною? 3 Ісус у ...